Großer Erfolg beim Schulsporttag Ringen am 18.11.2016 in Nendingen

 

Im Rahmen von "Jugend trainiert für Olympia" nahm die Nendinger Schule mit 28 Teilnehmerinnen und Teilnehmern am Schulsporttag Ringen teil. Die Nendinger Mannschaft belegte in der Schulwertung den sehr guten dritten Platz hinter der Hermann-Hesse-Realschule und der Gemeinschaftsschule Obere Donau Fridingen.

 

 

Die Ergebnisse unserer Schule im Einzelnen

 

 

Ringerklasse:

 

Gewichtsklasse bis 34 kg (3 Teilnehmer)

3. Finn Benz

 

 

Sonderklasse:

 

Gewichtsklasse bis 23 kg (18 Teilnehmer)

5. Leo Reichle

6. Caio Moser

12. Rayk Hannes Wyrwa

14. Noah Schwarz

15. Elias Kilic

 

Gewichtsklasse bis 26 kg (24 Teilnehmer)

1. Nelio Rothfelder

4. Paul Stadler

8. Daniel Seidl

 

Gewichtsklasse bis 29 kg (12 Teilnehmer)

3. Thorben Hammer

9. Sandro Samara

10. Maik Leon Getsch

11. Martin Schwarz

 

Gewichtsklasse bis 34 kg (22 Teilnehmer)

11. Fabrice Winter

13. Johannes Blocher

14. Furkan Varli

16. Deniz Kilic

18. Christian Erbrich

20. Marcel Lentjes

21. Pius Buhmann

 

Gewichtsklasse bis 42 kg (16 Teilnehmer)

13. Patrick Krajnc

 

 

Mädchenklasse:

 

Gewichtsklasse bis 23 kg (8 Teilnehmerinnen)

1. Alina Jasmine Gavrilla

2. Julia Seidl

3. Johanna Hammer

 

Gewichtsklasse bis 26 kg (5 Teilnehmerinnen)

1. Inga Webler

2. Mira Gollwitzer

 

Gewichtsklasse bis 34 kg (8 Teilnehmerinnen)

1. Romy Reichle

7. Erza Cerimi

 

 

Glückwunsch allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern und ihren betreuenden Lehrkräften Ellen Seifritz und Selina Becker seitens der Schule und seitens der ganzen Nendinger Einwohnerschaft.

 

   

 

                                                                                                                           

   

 

 

 

 

Waldtag am 23.09.2016

 

Bei strahlendem Sonnenschein wanderten alle Schüler der Donauschule mit ihren Lehrerinnen, einigen engagierten Müttern und ehrenamtlichen Helferinnen am jährlich stattfindenden Waldtag in den nahe gelegenen Schulwald.

Dort gingen die Kinder auf Entdeckungsreise, denn Wald ist nicht nur Bäume, sondern eine riesige Lebensgemeinschaft von Tieren und Pflanzen. An verschiedenen Lernstationen konnten sie spüren, beobachten, sammeln, erkennen, lernen und begreifen. Fantasie und Kreativität wurden angeregt und dem natürlichen Bewegungsdrang der Grundschüler Rechnung getragen.

Ein erlebnisreicher, lehrreicher Vormittag inmitten der herbstlichen Natur.  

 

       

              
    

 

 

Unsere Grundschule belegte bei den Grundschulmeisterschaften der Tuttlinger Grundschulen im Schuljahr 2015/16 den hervorragenden 2. Platz.

 

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

Folgende Spieler waren im Einsatz:

vordere Reihe von links nach rechts: Bastian Beck, Fabian Perazic, Jeremy Hipp, Fabrice Winter, Adrian Klein, Moritz Hammer

 

 

                                                                                                     

Run & Fun 2016 in Tuttlingen

 

Badenova Fun-Cup für Kids & Teens

 

Die Donauschule Nendingen hat auch in diesem Jahr sehr erfolgreich bei Run und Fun teilgenommen - zwei Zweitplatzierte und zwei Neuntplatzierte jeweils in ihrer Altersstufe - also 4 Teilnehmer/innen unter den TOP 10 - unterstreichen das tolle Ergebnis der Nendinger Schule.

Insgesamt haben 35 Kinder teilgenommen.

 

 

Ergebnisse - schulintern:

Mädchen Jahrgang 2009 über 540 m

 

insgesamt 74 Teilnehmerinnen

 

  1. Sophie Celestrin Hernandez
  2. Tadena Ramizi
  3. Lia-Salome Brohammer

Jungen Jahrgang 2009 über 540 m

 

insgesamt 108 Teilnehmer

 

  1. Sandro Samara
  2. Jonas Pfeffer
  3. Alessio Schiele

 

Mädchen Jahrgang 2008 über 1390 m

 

insgesamt 101 Teilnehmerinnen

 

  1. Stina Klein  (Zweitplatzierte des gesamten Wettbewerbs)
  2. Lina Weidmann  (Neuntplatzierte des gesamten Wettbewerbs)
  3. Romy Reichle
  4. Carlotta Küchler 
  5. Nina Braun
  6. Amelie Zinger
  7. Neomi Schönlen
  8. Isranur Keser
  9. Anna-Noelia Brohammer 

Jungen Jahrgang 2008 über 1390 m

 

insgesamt 123 Teilnehmer

 

  1. Pius Buhmann 
  2. Jack Rauch 

 

Mädchen Jahrgang 2007 über 1390 m

 

insgesamt 89 Teilnehmerinnen

 

  1. Nele Schutzbach  (Zweitplatzierte des gesamten Wettbewerbs) 
  2. Sarah Heindl
  3. Zamia Ramizi

 

Jungen Jahrgang 2007 über 1390 m

 

insgesamt 97 Teilnehmer

 

  1. Nelio Rothfelder
  2. Lennart Kleemann
  3. Samuel Unger
  4. Lorenz Schwarz
  5. Paul Stadler
  6. Finn Mattes
  7. Deniz Kilic
  8. Moris Huber 

 

Mädchen Jahrgang 2006 über 2780 m

 

insgesamt 78 Teilnehmerinnen

 

  1. Laura Schilling  
  2. Chiara Schiele

Jungen Jahrgang 2006 über 2780 m

 

insgesamt 74 Teilnehmer

 

  1. Furkan Varli  (Neuntplatzierter des gesamten Wettbewerbs)
  2. Bastian Beck
  3. Sandro Behr

 

Mädchen/Jungen Jahrgang 2005 über 2780 m

 

insgesamt 103 Teilnehmer/innen

 

  1. Zekican Bakir
  2. Kevin Horosovic

 

 

Allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern ein herzliches Dankeschön, ebenso den Betreuerinnen Helene Buggle und Maite Barquero Schwarz – sie haben die Nendinger Schule in hervorragender Art und Weise vertreten.

Alle waren insgesamt gesehen sehr erfolgreich und können stolz sein auf ihre Leistungen.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle !!

 

Eure Lehrerinnen